¿Basta con que diga vale, pagaré o conforme en cualquier lugar del documento?

Por Nuri Rodríguez Olivera y Carlos López Rodríguez

Según el Decreto Ley de Títulos Valores n° 14.701 de 1977, la palabra "vale", "pagaré" o "conforme" debe figurar "inserta en el texto del mismo documento" (art. 120). Esto es, no basta que aparezca alguna de esas palabras en cualquier lugar del documento. Debe aparecer inserta en el texto. Enseña Pérez Fontana en su manual sobre títulos valores: 

"El nombre fuera del cuerpo del escrito o sea antes de empezar su redacción o debajo de la firma del creador o en alguno de sus márgenes, es un simple rótulo por lo que procediendo así no se cumple con lo que exige la ley y, en consecuencia, un título redactado en esa forma no es un vale, pagaré o conforme" (Pérez Fontana, Títulos valores, t. 3, p. 313).

 

Cronograma y Manual Virtual de Derecho Comercial II

Cronograma y Manual Virtual de Derecho Comercial I

Leyes y Decretos

Preguntas y Respuestas