¿En qué casos es válida la revocación de la orden de pago de un cheque?

Por Nuri Rodríguez Olivera

El cheque es irrevocable, porque así lo establece el art. 32 del Decreto Ley de Cheques n° 14.412 de 1975 (DLCh). El DLCh autoriza al librador para que indique al banco que no pague un cheque sólo en determinados casos y como excepción.

Uno de esos casos es aquél en que el librador exprese que medió violencia al librar el cheque (art. 36, inc. 4). El otro caso es el que está comprendido en el aviso del extravío robo de la libreta de cheques (art. 36, inc. 7). En cualquiera de esos casos, el banco no debe pagar.

Cronograma y Manual Virtual de Derecho Comercial II

Pruebas

 Leyes y decretos 

Preguntas y respuestas sobre títulos valores