¿Qué avisos deben realizarse en caso de rechazo de un cheque?

Por Nuri Rodríguez Olivera

Una vez que el cheque es rechazado, deben efectuarse avisos. Están obligados a avisar, el tenedor y cada uno de los endosantes, el banco girado y el banco depositario de cheques.

I. Aviso del tenedor y endosantes

El artículo 40 establece un sistema de avisos que deben ser cursados por el tenedor y cada uno de los endosantes[1] . El tenedor del cheque, rechazado por el banco girado, debe dar aviso al librador y a su endosante. Cada endosante debe avisar a su endosante, hasta llegar al librador. El Decreto Ley admite que se puede saltear el aviso a uno de los endosantes, si en el cheque no consta su dirección o si constara en forma ilegible (art. 40, inc. 3).

A. Plazo para dar el aviso

El Decreto Ley establece un plazo uniforme: cinco días hábiles inmediatos siguientes al rechazo del cheque, para el tenedor (art. 40, inc. 1)[2]. Cada endosante debe avisar en igual término, pero a computar desde el día siguiente a su recepción del aviso (art. 40, inc. 2).

El Decreto Ley establece el término en días hábiles. En el artículo 29 del Decreto Ley se prevé la existencia de días feriados bancarios, a los efectos del cómputo del plazo de presentación. Como en esta disposición no hay tal referencia, debe entenderse que en el cómputo de los días para dar el aviso, no se contarán los días declarados feriados, por disposición legal; pero se computarán los días feriados bancarios.

B. Forma del aviso

El artículo 40, inciso 4, establece que el aviso debe ser dado por escrito, admitiendo, en el inciso siguiente, que se puede dar mediante telegrama colacionado o certificado [3]. También, establece este artículo que incumbe la prueba del aviso a quien lo dio.

C. Efectos del aviso

El inciso final del artículo 40 establece que la falta de aviso no produce caducidad de las acciones emergentes del cheque; pero agrega que el endosante que no diere aviso a su endosante anterior será responsable de los perjuicios causados por su negligencia, sin que dichos perjuicios puedan exceder del importe del cheque. Se establece en la regulación del cheque una eficacia similar a la prevista para las letras de cambio, en el artículo 98 del Decreto Ley 14.701[4].

El Decreto Ley no establece sanción para el caso de que el tenedor no curse los avisos a su cargo al librador; sólo contiene previsiones sancionatorias para la falta de aviso de un  endosante a un anterior endosante[5]. Ante la omisión, entendemos que el tenedor que no avisa al librador, debe responder, de todos modos, de los perjuicios que le ocasione. Se trata del incumplimiento de una obligación legal, que debe generar la pertinente responsabilidad.

La falta de aviso sólo tiene los efectos civiles que hemos indicado precedentemente. El aviso no forma parte de la estructura de las figuras delictivas tipificadas en materia de cheques, como sucedía en la Ley de 1.919, modificada por la Ley de 1961 y en el Decreto Ley 14.234.

II. Aviso por el banco depositario de cheques

Los bancos reciben de sus clientes cuenta correntistas cheques girados contra el mismo banco o contra otros, para su depósito en cuenta. También, los bancos se encargan por cuenta de clientes que no operan con cuentas corrientes, de la cobranza de cheques girados contra otros bancos, especialmente si se trata de cheques cruzados.

En un caso, el banco presta un servicio dentro del marco del contrato de cuenta corriente; en el otro, un servicio de cobranza. En cualquiera de ellos, el banco recibe un mandato para el cobro. En tanto realiza el encargo o servicio de la cobranza es tenedor del cheque.

Nos planteamos si el banco que recibe cheques para su cobro está obligado a dar los avisos del artículo 40 de la Ley. Puede interpretarse que el artículo de la Ley se refiere al propietario del cheque. El banco es mandatario del tenedor, realiza la gestión de cobro y devuelve el cheque a su mandante, quien tiene a su cargo la realización del aviso. En esta tesitura, no le incumbe responsabilidad al banco frente al librador y anteriores endosantes por no dar aviso, porque actúa por cuenta del propietario del cheque quien se lo endosó en cobranza y no para trasmitirte la propiedad.

Lo que debe hacer el banco es comunicar de inmediato a su cliente, propietario del cheque, su no pago para que éste, a su vez, dé los avisos. Si el banco no lo hace, puede incurrir en responsabilidad frente a su cliente, pero no frente a librador y endosantes[6].

III.  Avisos que debe cursar el banco girado

El banco girado debe cursar avisos al librador, comunicándole el no pago de un cheque, pero sólo en determinados casos de rechazo: por insuficiente provisión, por falta de autorización expresa o tácita para girar en descubierto, por suspensión o clausura de la cuenta corriente (art. 61)[7]. Estos avisos se deben dar a los efectos de la aplicación de las sanciones administrativas.

El artículo 61 del Decreto Ley 14.219 dispone la forma del aviso, que debe ser dada por escrito o por telegrama certificado o colacionado. El artículo 9 del Decreto 730/75 agrega: "Cualquier otro medio auténtico". El aviso del rechazo del cheque debe efectuarse de tal modo que quede constancia de la fecha en que el librador lo ha recibido.

El Decreto Ley no establece plazo para dar este aviso. El Decreto 730/75, sin embargo, al reglamentar esta obligación, le fija el plazo de 5 días hábiles siguientes a la fecha del rechazo del cheque (art. 9, inc. 2).



[1] En la Ley de 1.919 se establecían dos plazos distintos: 48 horas o 5 días para dar los avisos. Fuente inmediata del nuevo texto: proyecto de la Comisión de Juristas, articulo 163, que establece 3 días y más formalidades para darlo.  Proyecto del Banco Central del Uruguay, artículo 20, que establece 2 días.

Fuente mediata: ley argentina, artículo 39, que fija 2 días.

Ley de Ginebra, artículo 42, que establece 4 días para el tenedor y 2 días para cada endosante.

Ley italiana, artículo 47.

Para las letras de cambio se establece también un régimen de avisos, en el articulo 98 del Decreto Ley 14.701.

[2] La nueva ley simplifica la aplicación de la norma, con respecto al régimen anterior que establecía plazos diferentes, según los domicilios del librador y el del banco girado.

[3] La posibilidad de que se de aviso por telegrama colacionado o certificado sólo se encuentra en el proyecto de la Comisión de Juristas.

En la Ley de 1961, artículo 21, también se establecía la posibilidad de dar el aviso por telegrama colacionado; ello era mantenido en el Decreto Ley 14.232

[4] En materia de letras de cambio, el aviso debe ser dado por el tenedor a su endosante y al librador. También deben dar aviso los endosados a sus respectivos endosantes.

[5] La omisión está en el proyecto de la Comisión de Juristas y también en la Ley argentina.

En el artículo 47 de la Ley italiana se establece: "Quien no da aviso en el término indicado precedentemente, no pierde su derecho al regreso; es responsable de su negligencia en caso de existir perjuicio causado, sin que los daños y perjuicios puedan exceder del importe del cheque".

[6] Señala HAMEL que en jurisprudencia se ha sostenido que el banquero no debe avisar al depositante del cheque el rechazo del pago (p. 861).

[7] Artículo 129 de la Recopilación citada del Banco Central del Uruguay.